Бывшего беженца с Донбасса обвиняют в госизмене

1 нед назад 42

Коротко о событии: Силовики обвиняют бывшего беженца с Донбасса в государственной измене. Мужчина прибыл во Владимирскую область в 2016 году и получил российское гражданство.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Бывшего беженца с Донбасса обвиняют в госизмене» принадлежат его авторам.



Силовики обвиняют бывшего беженца с Донбасса в государственной измене. Мужчина прибыл во Владимирскую область в 2016 году и получил российское гражданство, но вскоре поменял свои взгляды, поехал на Украину и сражался против России.

Как выяснила ФСБ, 38-летний уроженец Мариуполя прожил во Владимирской области два года. Он получил паспорт гражданина РФ, чтобы жить и работать в России, однако в 2018 году покинул страну и вскоре вступил в ряды вооруженных сил Украины по контракту. При этом заявление об отказе от российского гражданства он не подавал.

С начала специальной военной операции на Украине обвиняемый с оружием в руках участвовал в боевых действиях против Вооруженных сил РФ. Весной 2022 года он попал в плен и содержался в спецприемнике во Владимирской области. В ходе расследования сотрудники ФСБ выяснили подноготную бывшего беженца и возбудили уголовное дело по статье 275 УК РФ. Коллаборационист обвиняется в «совершении государственной измены, то есть совершении гражданином Российской Федерации оказания иной помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации». Ему грозит пожизненный срок.

Читать источник новости