Алексей Лейпи: за два года доля кредитов Сбера с просрочкой платежа более 90 дней снизилась в 2 раза

3 нед назад 57

Коротко о событии: Алексей Лейпи: за два года доля кредитов Сбера с просрочкой платежа более 90 дней снизилась в 2 раза За последние два года качество ипотечных заёмщиков Сбера существенно выросло. По данным Домклик, по сравнению с началом 2022 года доля кредитов,...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Алексей Лейпи: за два года доля кредитов Сбера с просрочкой платежа более 90 дней снизилась в 2 раза» принадлежат его авторам.



 за два года доля кредитов Сбера с просрочкой платежа более 90 дней снизилась в 2 раза Алексей Лейпи: за два года доля кредитов Сбера с просрочкой платежа более 90 дней снизилась в 2 раза

За последние два года качество ипотечных заёмщиков Сбера существенно выросло. По данным Домклик, по сравнению с началом 2022 года доля кредитов, по которым просрочка платежа превышает 90 дней (NPL 90 ), уменьшилась почти в 2 раза — с 0,42% до 0,26%. Об этом заявил Алексей Лейпи, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка, на конференции Domclick Digital Day в Сочи.

Алексей Лейпи, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка:

«Мы связываем столь высокие темпы сокращения этого показателя со слаженной работой регулятора и банка. Напомню, что в 2023 году Банк России начал введение макропруденциальных надбавок для ограничения рисков закредитованности граждан. В марте этого года надбавки к коэффициентам риска вновь были повышены».

В Домклик также отметили, что в прошлом году быстрее всего показатель NPL 90 снижался во втором полугодии — при ажиотажном спросе. Тогда множество россиян стремились успеть взять кредит на выгодных условиях до повышения ставок и минимального первоначального взноса по основным льготным программам.

Читать источник новости