"Будем гореть и задыхаться": тревожное сообщение от МЧС для россиян

4 нед назад 53

Коротко о событии: "Будем гореть и задыхаться": тревожное сообщение от МЧС для россиян В этом году в российском правительстве ожидают более сложный пожароопасный период, нежели в прошлом, пишет "Интерфакс". Вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе всероссийского совещания по подготовке к пожароопасному сезону отметила,...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «"Будем гореть и задыхаться": тревожное сообщение от МЧС для россиян» принадлежат его авторам.



 тревожное сообщение от МЧС для россиян "Будем гореть и задыхаться": тревожное сообщение от МЧС для россиян

В этом году в российском правительстве ожидают более сложный пожароопасный период, нежели в прошлом, пишет "Интерфакс". Вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе всероссийского совещания по подготовке к пожароопасному сезону отметила, что ряд регионов не готов к нему. Им поручили в ближайшие две недели устранить выявленные надзорными органами недостатки.

По оценкам Росгидромета, самый высокий класс пожарной опасности будет наблюдаться в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на юге Уральского и Сибирского федеральных округов, начиная с конца апреля этого года. Поэтому регионам необходимо заранее предпринять все меры по борьбе и профилактике ландшафтных (природных) пожаров

По словам Абрамченко, в этом году объем финансирования из федерального бюджета составил более 17,6 млрд рублей – средства направлены на охрану лесов от пожаров и закупку лесопожарной техники и оборудования.

В частности, по мнению МЧС России и Рослесхоза, недостаточно подготовлены к пожароопасному сезону 2024 года Удмуртская республика, Курганская область, Калининградская область, Еврейская Автономная область, Республика Алтай, Омская область. Отдельного внимания также требует подготовка в традиционно высокогоримых регионах, таких как Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Свердловская и Тюменская области, сказано в сообщении.

Как сообщили представители МЧС России в ходе совещания, на контроль будет взято свыше 24 тысяч населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также 1,5 тыс. детских оздоровительных лагерей, более 6 тысяч садовых товариществ, 2,5 тысяч объектов экономики, транспорта, энергетики и критически важных объектов, граничащих с лесами.

Читать источник новости