Мемориал на месте гибели Гагарина реконструируют за два года 

1 мес назад 99

Коротко о событии: 27 марта, в День памяти первого космонавта Юрия Гагарина, на месте его гибели в Киржачском

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Мемориал на месте гибели Гагарина реконструируют за два года » принадлежат его авторам.



27 марта, в День памяти первого космонавта Юрия Гагарина, на месте его гибели в Киржачском районе прошел памятный митинг. После официальной части мероприятия губернатор Александр Авдеев и спикер Заксобрания Ольга Хохлова рассказали о планах по реконструкции мемориального комплекса.

Территория нуждается в благоустройстве уже несколько лет. В октябре прошлого года общественники и журналисты в очередной раз пытались привлечь внимание властей к разрушающемуся мемориалу на месте гибели героев Советского Союза Юрия Гагарина и Владимира Серегина. Спустя месяц после общественного резонанса следком возбудил уголовное дело о «распиле» 200 тысяч рублей на реконструкции объекта в 2017 году. Несмотря на это, губернатор анонсировал начало работ уже в ближайшее время. Примерно летом. 

Александр Авдеев

«По поводу реконструкции мемориального комплекса, соглашение в силе, как мы и договаривались с корпорацией Роскосмос, мы готовим сметы, выполняем свою часть работы. Наконец исполнилась мечта Алексея Леонова – поставлен самолет МиГ-29, и это только начало большой работы. Даже сейчас, когда мы прошлись по территории мемориала, увидели много сухих деревьев, много элементов, которые требуют реконструкции, работа с проводами, освещением и благоустройством. В этом году начинается эта работа. Я думаю, займет она пару сезонов – это лето и следующее. Но мы с госкорпорацией движемся по той программе, которую наметили», – заявил Александр Авдеев. 

Аллея к мемориалу Самолет МиГ-29

Председатель Заксобрания Ольга Хохлова вовсе считает, что реконструкция стала возможной только благодаря политической воле Александра Авдеева. 

Ольга Хохлова

«Нет строчки в бюджете «на мемориал», но есть средства, выделенные по разным программам. Мы столько лет стараемся восстановить этот мемориал, и есть много законодательных нюансов, что мы можем, а что не можем, но политическая воля нашего губернатора – сказал: мы будем это делать, несмотря ни на что. Хотелось бы так, чтобы мы свою часть сделали, Роскосмос свою и чтобы в одно и то же время мы бы закончили и пригласили всех на обновленный мемориал», – поделилась мечтами спикер облдумы. 

Читать источник новости