Эти куклы ни в коем случае не следует покупать детям: исследование Роскачества

1 мес назад 99

Коротко о событии: Эти куклы ни в коем случае не следует покупать детям: исследование Роскачества Роскачество исследовало кукол-моделей 20 торговых марок (далее ТМ) по параметрам безопасности, качества и достоверности маркировки. В выборку вошли популярные куклы-модницы, куклы с женскими образами, с образами, напоминающими...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Эти куклы ни в коем случае не следует покупать детям: исследование Роскачества» принадлежат его авторам.



 исследование Роскачества Эти куклы ни в коем случае не следует покупать детям: исследование Роскачества

Роскачество исследовало кукол-моделей 20 торговых марок (далее ТМ) по параметрам безопасности, качества и достоверности маркировки. В выборку вошли популярные куклы-модницы, куклы с женскими образами, с образами, напоминающими Барби, в том числе и сама кукла Барби.

Бóльшая часть исследованной продукции – китайского производства. Разница в цене – велика. Диапазон закупочной стоимости кукол – от 106 до 5 440 рублей (безусловно, на рынке представлены и более дорогие модели). Исследование отвечает на вопросы, безопасны ли эти игрушки по физико-химическим и другим параметрам, насколько качественно они сделаны, на что обратить внимание при покупке.

Лидерами рейтинга стали игрушки от фабрик-производителей, присутствующих на рынке несколько десятилетий. Замечания по этим куклам касаются лишь возраста. По факту Барби лучше подойдет детям, которым уже исполнилось 8 лет, а Monster High Lagoona и Bratz тем, кому исполнилось 9 лет.

Что хорошего в исследованных куклах?

Из позитивного:

Куклы нетоксичны. Индекс токсичности в водной и воздушной средах – в пределах нормы. Отсутствует резкий запах. Куклы или не пахнут совсем, или имеют слабый запах, что допустимо. Куклы не выделяют в воздух вредных веществ (выделение дибутилфталатов и фенолов зафиксировано только в водную среду). Декоративно-защитное покрытие кукол – стойкое к действию слюны, пота, к влажной обработке. То есть кукол можно протереть влажной тряпочкой и при этом не бояться, что с них облезет краска. Зазоры между кромками соединенных частей небольшие (нет больших щелей). Не выявлено несоответствий по показателям качества работы шарниров и усилия отрыва шарниров ноги. Риск травмоопасности минимален. У всех исследованных игрушек отсутствуют острые кромки, концы, жесткие детали, пружины, крепежные детали, зазоры, углы, выступы, шнуры, канаты и крепления. Это исключает риск травмирования ребенка во время игры.

При этом, по итогам экспертизы 11 товаров из 20 вообще не рекомендуются для игр детей до 14 лет. Это куклы Оливия (ТМ «Весна»), Модница (ТМ Demi Star), Рапунцель (ТМ Disney), Белоснежка (ТМ Happy Valley), Ланси (ТМ Lansi), Шарлотта (ТМ Amore Bello), Эмили (ТМ Emily), Lucky princess, Defa и Русалка (без указания ТМ). А также Вэнсдей (ТМ Monster High). Причем последняя кукла, скорей всего, является контрафактом. Производитель не установлен, а у производителя кукол Monster High данная серия игрушек отсутствует.. Предположительно, куклу Вэнсдей произвели в Китае; она является подделкой под куклы популярной серии.

Большинство кукол не электризуется и не бьется током. Напряженность электростатического поля выше нормы только у Эльзы из "Холодного сердца" (ТМ Hasbro), это значит, кукла может электризоваться и биться током. Почему это может быть? Синтетическая одежда и синтетические волосы игрушки накапливают электростатический заряд.

Что касается пожаробезопасности, большинство игрушек оказались самозатухающими или невоспламеняемыми. Пожароопасными оказались Принцесса София и Bigga. По результатам испытаний материал, из которого они изготовлены, легко воспламеняется.

Эффект Роскачества

По итогам исследования информация о выявленных нарушениях направлена производителям, а также продавцам данных товаров. Проинформированы торговые сети и маркетплейсы.

Импортер образца ТМ Miraculous сообщил о приостановке реализации продукции и принятии мер по информации Роскачества.

В отношении продукции ТМ Monster High (кукла Вэнсдей), которая по результатам исследования была признана контрафактом, продавец провел корректировку фото продукции на маркетплейсе и убрал информацию о принадлежности данного образца к серии кукол известного бренда. На момент публикации данная кукла в продаже отсутствует.

ТС «Впрок.ру» («Перекресток») сообщила, что с продукцией ТМ Hasbro больше не работает, кукла была выведена из ассортимента в ноябре 2023 года.

«Детский мир» также проводит внутреннюю работу с поставщиком.

Импортер продукции ТМ Amore Bello, в которой были выявлены несоответствия только по опережающим стандартам Роскачества, принял решения о временном прекращении поставок данной продукции до устранения несоответствий. Информация была направлена изготовителю с целью проведения технологической доработки и приведения продукции в соответствие с СТО Роскачества.

Читать источник новости