Хрупкие, как хрусталь. Вышел новый фильм о заводах Гусь-Хрустального

1 мес назад 131

Коротко о событии: Журналисты Андрей Дубровский и Александр Холодов выпустили новый документальный фильм о развале стекольной промышленности в Гусь-Хрустальном.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Хрупкие, как хрусталь. Вышел новый фильм о заводах Гусь-Хрустального» принадлежат его авторам.



Журналисты Андрей Дубровский и Александр Холодов выпустили новый документальный фильм о развале стекольной промышленности в Гусь-Хрустальном. Авторы акцентировали внимание не только на том, что уже утеряно, но и на том, что удалось сохранить.

Фильм сняли еще в 2021 году, но его презентация затянулась на несколько лет. В прошлую пятницу, 22 марта, состоялся первый публичный показ документального метра в центре современной культуры «Флигель». Туда пришли десятки гостей, среди которых были и эксперты стекольной промышленности. Несмотря на бурную дискуссию, мероприятие закончилось на позитивной ноте и аплодисментах в знак благодарности за проделанную работу.

Дубровский Холодов Дубровский Холодов

В фильме авторы постарались показать разные стороны гусевской хрустальной промышленности. Среди собеседников Андрея Дубровского и Александра Холодова – эксперты, промышленники, общественники, бывшие и нынешние работники производств. Документалистам удалось найти ответы на вопросы, в каком состоянии находится знаменитый хрустальный завод и почему там работает только одна печь, что произошло с бывшим стекольным гигантом – заводом имени Дзержинского, который производил стекла для всех советских подъездов, иллюминатор для космического корабля Юрия Гагарина и обшивку советского космического корабля «Буран». Кроме того, в фильме попытались объяснить, что именно случилось с кварцевым заводом и кто ответственен за его закрытие – американцы или местная компания.

В фильме участвуют директор завода «Магистраль», где производят стекло для сельскохозяйственной техники и инкассаторских автомобилей, Михаил Максюков, депутат горсовета и краевед Виктор Шохрин, бывший депутат областного совета Михаил Щербаков и другие.

«Чеснок» также рекомендует прочитать наше интервью с документалистами Андреем Дубровским и Александром Холодовым, в котором они рассказали о своих фильмах и режиссерских планах на будущее.

Читать источник новости