«У ПДД каникул нет» - во Владимирской области госавтоинспекторы провели ряд пропагандистских мероприятий

1 мес назад 66

Коротко о событии: Их цель - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза ««У ПДД каникул нет» - во Владимирской области госавтоинспекторы провели ряд пропагандистских мероприятий» принадлежат его авторам.



В преддверии школьных каникул госавтоинспекторы Владимирской области провели в дошкольных учреждениях и образовательных организациях региона ряд пропагандистских мероприятий. Их цель - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Ковровский» посетили несколько городских и районных школ. Инспекторы разъяснили учащимся особенности безопасного перехода проезжей части, правила для пассажиров личного и общественного транспорта. И, в связи с наступлением благоприятных погодных условий, акцентировали внимание на правилах передвижения и обязанностях велосипедистов и лиц, управляющих средствами индивидуальной мобильности.

Рядом с ковровской школой № 23 сотрудники полиции вместе с представителями народной дружины «Мотор» и кадетами провели акцию «У ПДД каникул нет». На конкретных ситуационных примерах организаторы акции обсудили с юными участниками дорожного движения причины детского дорожно-транспортного травматизма. А чтобы маленькие пешеходы были заметными на дороге в темное время суток, школьникам вручили световозвращающие браслеты и брелоки.

Также в первый день весенних каникул дорожные полицейские посетили школу № 5 города Коврова, где провели с воспитанниками дневного лагеря мастер-класс по изготовлению «световозвращаек». Инспектор ГИБДД старший лейтенант полиции Юлия Демчан рассказала ребятам о том, что световозвращающие элементы в 6,5 раз снижают риск наезда на пешеходов в темное время суток. Изготовив не только яркие, но и полезные дорожные аксессуары, школьники закрепили их на своих рюкзаках и одежде.

Госавтоинспекторы Гороховецкого района провели цикл тематических лекций в образовательных организациях. Общаясь с подростками, особое внимание полицейские обратили на факторы, которые отвлекают внимание пешеходов, ограничивают обзор: использование гаджетов, прослушивание музыки через наушники, увлеченный разговор, одетые капюшоны или кепки. Инспекторы напомнили ребятам об обязательном использовании ремней безопасности в салоне автомобиля. С учащимися сельской школы, которые добираются до учебного заведения на школьном автобусе, проведен инструктаж по закреплению навыков безопасного поведения пассажиров.

Инспекторы ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» совместно с коллегами из подразделения по делам несовершеннолетних приехали к воспитанникам детского сада № 37 города Гусь-Хрустальный. В игровой форме полицейские рассказали маленьким участникам дорожного движения об основных правилах дорожной безопасности. Напомнили о недопустимости игр около проезжей части, о том, что надо крепко держать за руку взрослого при переходе дороги, о важности перехода проезжей части только в установленных местах и обозначении сигналов светофора. Вместе с дошколятами изготовили световозвращающие аксессуары.

Также сотрудники Госавтоинспекции встретились с учащимися районной Иванищеской школы. В рамках открытого урока обсудили со школьниками вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, детально разобрали конкретные дорожные ситуации.

В завершении мероприятий госавтоинспекторы пожелали юным участникам дорожного движения радостных эмоций и безопасных дорог.

Читать источник новости