Надо ли сливать "первую воду" при варке мяса: шеф-повар поставил точку в вопросе

1 мес назад 66

Коротко о событии: Надо ли сливать "первую воду" при варке мяса: шеф-повар поставил точку в вопросе Для хорошего мясного бульона важно многое —выбор мяса, качество воды, пропорции продуктов, температура приготовления. И тонкости приготовления, конечно. Например, шеф-повар Иван Кудряшов твердо убежден: воду после...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Надо ли сливать "первую воду" при варке мяса: шеф-повар поставил точку в вопросе» принадлежат его авторам.



 шеф-повар поставил точку в вопросе Надо ли сливать "первую воду" при варке мяса: шеф-повар поставил точку в вопросе

Для хорошего мясного бульона важно многое —выбор мяса, качество воды, пропорции продуктов, температура приготовления. И тонкости приготовления, конечно.

Например, шеф-повар Иван Кудряшов твердо убежден: воду после закипания мяса сливать не нужно.

Тем самым вы теряете насыщенность бульона. Сливать его нужно только в том случае, если у вас проблемы с желчным пузырем, желудком и поджелудочной. В других случаях не вижу смысла. Бытует мнение, что в первой воде много грязи, но все это выходит со свертываемым белком в пене. Также лучше слить первую воду, если мясо некачественное, но я бы такое не варил вообще , — пояснил эксперт.

Другое дело, что пену нужно удалять постоянно, а не только в самом начале. Также обязательно избавляться от нее, если она прилипла к стенкам кастрюли. Жир, который всплывает в процессе готовки, тоже лучше убирать.

Недавно терапевт и диетолог Маргарита Королева рассказала, что не все виды колбас вредны для здоровья — некоторые можно употребять на постоянной основе. Натуральный полуфабрикат без избытка нитритов, соевых компонентов и белковых смесей вполне подойдет для ежедневного употребления.

Полезной можно назвать любую колбасу, приготовленную из качественного мяса в домашних условиях, заявила диетолог в беседе с «Москвой 24». Такой продукт можно есть постоянно, но всего по несколько кусочков день.

Читать источник новости