Власти Мурома нарушили законодательство при реализации национального проекта

1 мес назад 63

Коротко о событии: Муромская городская прокуратура в ходе плановой проверки работы, связанной с национальными проектами, обнаружила нарушение антимонопольного законодательства. Внимание надзорного ведомства привлекла аукционная документация на благоустройство центра города. В декабре 2021 года муниципальное учреждение «Благоустройство» объявило пять тендеров на укладку тротуарной...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Власти Мурома нарушили законодательство при реализации национального проекта» принадлежат его авторам.



Муромская городская прокуратура в ходе плановой проверки работы, связанной с национальными проектами, обнаружила нарушение антимонопольного законодательства. Внимание надзорного ведомства привлекла аукционная документация на благоустройство центра города.

В декабре 2021 года муниципальное учреждение «Благоустройство» объявило пять тендеров на укладку тротуарной плитки около Центрального рынка и на улице Московской. Прокуратура установила, что в аукционной документации содержались заведомо невыполнимые условия.

По результатам торгов контракты заключили с ООО «Дорожник-1». Выполнение работ контролировало МКУ «Муромстройзаказчик». 

«При том, что учредителями МБУ «Благоустройство» и МКУ «Муромстройзаказчик» является управление ЖКХ администрации округа Муром, а ООО «Дорожник-1» –– комитет управления муниципальным имуществом администрации Мурома», –– сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По условиям трех закупок, подрядчик должен был уложить плитку на объектах за семь дней –– с 28 декабря 2021 года по 3 января 2022. Такие требования создали условия, ограничивающие конкуренцию и количество участников конкурса. 

Прокурорская проверка показала, что победитель аукциона «Дорожник-1» выполнял работы в течение 190-330 дней, вместо семи. При этом заказчик не расторг договора и не включил компанию в реестр недобросовестных подрядчиков. Кроме того, чиновники непонятно сформулировали предмет контракта и не привели графическое или текстовое описание точного места благоустройства.

Также надзорное ведомство установило, что на некоторых участках тротуара на улице Московской плитку укладывали дважды. В первый раз –– за счет бюджетных средств. После этого на покрытии появились многочисленные проседания и дефекты, которые устранили только 19 июня 2023 года.

Несмотря на наличие пятилетней гарантии, уже 23 июня с ООО «Дорожник-1» заключили контракт на снятие плитки с тротуаров, чтобы уложить новую в рамках благотворительности. В результате старая гарантия была утрачена, а гарантия на работы в рамках благотворительности отсутствует.

Хотя работы не были выполнены до конца, акт приемки все же подписали. МБУ «Благоустройство» и «Муромстройзаказчик» приняли объекты без замечаний.

Материалы проверки прокуратура передала региональному управлению Федеральной антимонопольной службы. В марте ФАС подтвердила то, что «Благоустройство» и «Дорожник-1» заключили антиконкурентное соглашение, чтобы не допустить до всех пяти торгов другие организации. Вскоре руководству муниципального предприятия, вероятно, выпишут штраф до 50 тысяч рублей.

Читать источник новости