Жители Владимирской области смогут получить налоговый вычет по доходам на долгосрочные сбережения

1 мес назад 145

Коротко о событии: Принят закон о вычетах по НДФЛ на долгосрочные сбережения

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Жители Владимирской области смогут получить налоговый вычет по доходам на долгосрочные сбережения» принадлежат его авторам.



Жители Владимирской области смогут получить налоговый вычет по доходам на долгосрочные сбережения Жители Владимирской области смогут получить налоговый вычет по доходам на долгосрочные сбережения

1 января 2024 года в России стратовала Программа долгосрочных сбережений (ПДС). Можно будет получить вычеты по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан. Соответствующие поправки к НК РФ уже утвердил Совет Федерации РФ. В КонсультантПлюсНовости уточнют, что вычеты распространят:

- на добровольные взносы по негосударственному пенсионному обеспечению;

- на сберегательные взносы по договорам долгосрочных сбережений с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Срок вложений – не менее 10 лет;

- на суммы, внесенные на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), открытый с 1 января 2024 года, и доходы от операций, которые учитывают на этом счете. Договор на ведение ИИС должен действовать не менее 10 лет.

Вычеты на уплаченные пенсионные и сберегательные взносы можно будет получать до окончания налогового периода через работодателя. Если у работника есть необходимые подтвержлающие документы, а его работодатель удерживал взносы из выплат в пользу налогоплательщика и перечислял их в НПФ.

От уплаты НДФЛ освободят взносы на сумму до 400 тыс. рублей, - сообщает Спроси.дом.рф. - Максимальный размер вычета может составить от 52 тыс. до 60 тыс. рублей ежегодно в зависимости от размера доходов инвестора.

Также предусмотрено освобождение от НДС услуг по формированию долгосрочных сбережений.

Читать источник новости