Владимирскую область ждет интенсивное половодье

1 мес назад 112

Коротко о событии: 21 марта в Главном управлении МЧС по Владимирской области прошел брифинг начальника управления гражданской обороны и защиты населения Вадима Лобастова. Он рассказал о приближающемся паводке. В зоне подтопления может оказаться и областная столица. При самом плохом варианте развития событий...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Владимирскую область ждет интенсивное половодье» принадлежат его авторам.



21 марта в Главном управлении МЧС по Владимирской области прошел брифинг начальника управления гражданской обороны и защиты населения Вадима Лобастова. Он рассказал о приближающемся паводке. В зоне подтопления может оказаться и областная столица.

При самом плохом варианте развития событий затопленными могут оказаться 25 населенных пунктов –– это 1616 домов, в которых проживают 3800 человек, включая 441 ребенка. Проблемы с половодьем могут быть у жителей Судогодского, Вязниковсковского, Гороховецкого, Собинского, Юрьев-Польского, Суздальского, Киржачского, Петушинского, Александровского районов и города Ковров.

Отрезанными от «большой земли» вероятно окажутся 1377 домов в 32 населенных пунктах Вязниковского, Муромского, Суздальского и Судогодского районов. 

В зону подтопления входит и город Владимир. Под угрозой находятся семь городских объектов экономики: здание ПАО «Т-Плюс», завод «Автоприбор», фабрика «Рассвет», производственное объединение «Точмаш», Владимирский химический завод, предприятие «Полимерсинтез» и комбинат «Тепличный». Большинство из них находится на улице Большой Нижегородской.

Район с наибольшим риском оказаться «под водой» –– Вязниковский. Помимо жилых объектов, в зоне подтопления также находятся Вязниковский производственный комбинат и ткацкая фабрика «Владтэкс-Экспорт». В Муроме под угрозой находится обувная фабрика «Буревестник», а в Суздальском районе –– эко-отель «Горячие ключи».

По словам Вадима Лобастова, начало половодья ожидается в 10-х числах апреля. Сначала вскроются малые реки в районах области, граничащих с Подмосковьем. Затем лед тронется на Клязьме. Второй этап пройдет в конце апреля-начале мая. В это время будет таять Ока в Муромском и Меленковском районах. 

Региональное управление МЧС проводит проверки готовности муниципалитетов к половодью. Местные администрации уже занялись распиловкой льда, расчисткой русел рек и укреплением берегов.

«Кроме инженерных мероприятий, органами местного самоуправления уже проведена работа по заблаговременной выплате пенсий населению, находящемуся на отрезаемых территориях. Также организована работа магазинов, автолавок. Подготовлены лодки для доставки населения на рабочие места и обратно. В фельдшерско-акушерских пунктах создаются запасы медикаментов», –– рассказал Вадим Лобастов. 

Также специалисты начали устанавливать мостки, чтобы пешеходы могли перебираться через затопленные участки, а на дорогах устанавливают вешки, которые обозначают их границы на случай, если эти трассы уйдут под воду.

Информацию о том, где находятся лодки, переправы и места эвакуации, можно узнать в местных администрациях.

Стоит отметить, что, по прогнозам специалистов, нынешнее половодье будет сопоставимо с паводком 2013 года и пройдет достаточно интенсивно.

Читать источник новости