Во Владимирской области за год усугубился дефицит врачей

1 мес назад 86

Коротко о событии: Минздраву Владимирской области пока не удается устранить или хотя бы уменьшить дефицит медицинских работников. За

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области за год усугубился дефицит врачей» принадлежат его авторам.



Минздраву Владимирской области пока не удается устранить или хотя бы уменьшить дефицит медицинских работников. За год в регионе их общее количество уменьшилось на 165 человек. На сегодняшний день, по данным минздрава, в медучреждениях области не хватает 900 врачей и 959 человек среднего медперсонала.

Как следует из ответа на запрос «Чеснока», в прошлом году в больницы и поликлиники региона устроились 559 врачей и 1474 средних медицинских работников, а уволились по разным причинам – 571 врач и 1627 средних медработников. По данным минздрава, среди врачей не хватает терапевтов, анастезиологов-реаниматологов, педиатров, неврологов, врачей скорой помощи, УЗИстов, акушеров-гинекологов, психиатров, хирургов, кардиологов, онкологов, рентгенологов и травматологов-ортопедов. Также требуются медсестры, фельдшеры скорой помощи и лаборанты.

В министерстве заверяют, что майские указы президента полностью выполняются. В частности, средняя зарплата врачей по региону составляет 79 954,5 рубля (204% к средней зарплате по региону), среднего медперсонала – 40 882 рубля, младшего – 39 354,4 рубля (104,3% и 100,4% к средней зарплате соответственно).

Поясним, что минздрав определяет среднюю зарплату по региону в размере 39 200 рублей. Это странно, поскольку, по данным Владимирстата, по итогам 2023 года средняя начисленная заработная плата во Владимирской области составила 52 тысячи рублей. В то же время для медицинских работников тем же Владимирстатом устанавливается средняя зарплата гораздо ниже – как раз в районе 39 тысяч рублей.

Также добавим, что год назад губернатор Александр Авдеев заявлял об «абсолютно работающей системе здравоохранения» в регионе. По его словам, средняя зарплата врачей во Владимирской области на тот момент составляла 80-90 тысяч рублей. С данными минздрава это соотносится с натяжкой.

Читать источник новости