В Управлении ГИБДД УМВД России по Владимирской области состоялся брифинг на тему детской дорожной безопасности

1 мес назад 111

Коротко о событии: Начальник региональной Госавтоинспекции Артур Амосов проинформировал представителей СМИ о реализации мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В Управлении ГИБДД УМВД России по Владимирской области состоялся брифинг на тему детской дорожной безопасности» принадлежат его авторам.



1.jpgСегодня, 20 марта, в Управлении ГИБДД УМВД России по Владимирской области состоялся брифинг. Начальник региональной Госавтоинспекции Артур Амосов проинформировал представителей средств массовой информации о реализации мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Полковник полиции довел до присутствующих анализ аварийности за первые 2 месяца 2024 года с участием несовершеннолетних, озвучил нарушения ПДД, которые явились причиной этих аварий. Так, за январь-февраль в области зарегистрировано 30 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 32 ребенка получили ранения, 1 ребенок погиб (АППГ-0). Количество происшествий увеличилось более, чем на 50% (АППГ - 19 ДТП), травмированных детей на 52,4% (АППГ - 21). Каждое такое дорожное происшествие, отметил Артур Викторович, досконально изучается сотрудниками ГИБДД. Проводятся обследования мест происшествий, наличия необходимого обустройства улично-дорожной сети, принимаются меры по устранению недостатков.

Начальник региональной Госавтоинспекции проинформировал, что деятельность, направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, является одной из приоритетных, и осуществляется органами внутренних дел во взаимодействии с органами власти различного уровня, ответственными организациями и общественными объединениями. Так, для обеспечения безопасного движения детей от дома до школы в прошлом году искусственными неровностями оборудованы 62 нерегулируемых пешеходных перехода.

Артур Викторович рассказал о том, что с начала недели на территории областного центра сотрудники УГИБДД УМВД России по городу Владимиру и региональной Госавтоинспекции проводят мероприятия, направленные на выявление и профилактику нарушений ПДД при перевозке детей и максимальное информирование водителей о пользе использования детских удерживающих устройств и автокресел. Спикер отметил, основная задача полицейских - донести до водителей-родителей информацию о том, что детские удерживающие устройства - это наиболее эффективный элемент обеспечения пассивной безопасности маленьких пассажиров. Эти знания должны способствовать формированию базовой установки: сел за руль, проверь, чтобы ребенок был пристегнут.

В ходе брифинга обсудили важную роль педагогов и родительского сообщества в обучении детей основам безопасного поведения на дорогах. В рамках профилактических мероприятий госавтоинспекторы также проведут тематические беседы и практические занятия с детьми в детских садах и школах. Вместе с активной общественностью будут организованы акции по пропаганде соблюдения дорожной безопасности.

Речь шла и об использовании несовершеннолетними в качестве средств передвижения велотранспорта и СИМ (электросамокатов, сегвеев, гироскутеров и т.п.). С наступлением весенне-летнего сезона количество ДТП с участием велосипедистов и тех, кто передвигается на средствах индивидуальной мобильности, как правило, возрастает. Говорили о пользе использования световозвращающих аксессуаров и элементов в одежде детей.

В завершении брифинга Артур Амосов обратился к родителям с просьбой систематически проводить с детьми разъяснительные беседы по соблюдению Правил дорожного движения. Также полковник полиции призвал взрослых не приобретать своим детям транспорт, не соответствующий возрасту и не оставлять в зоне доступа ключи от транспортных средств. Такие поездки, как показывает практика и статистика прошлого года, могут закончиться трагично.

Читать источник новости