Во Владимире участковый уполномоченный полиции раскрыл кражу велосипеда

1 мес назад 69

Коротко о событии: Похищенный велотранспорт злоумышленник предлагал купить прохожим. «Продавца» заметил участковый полиции, который проводил профилактическую работу на административном участке.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимире участковый уполномоченный полиции раскрыл кражу велосипеда» принадлежат его авторам.



В конце февраля в ходе проведения профилактических мероприятий на административном участке участковым уполномоченным полиции Отдела полиции № 1 УМВД России по городу Владимиру был задержан 55-летний ранее судимый местный житель, подозреваемый в совершении кражи велосипеда.

Участковый полиции обратил внимание на мужчину, который на улице предлагал прохожим купить велосипед. Полицейский попросил «продавца» предоставить документы на двухколесный транспорт, на что мужчина сказал, что он их потерял. Местный житель заметно нервничал. При проверке выяснилось, что велосипед принадлежит другому человеку.

Сотрудник полиции установил, что несколькими днями ранее фигурант, находясь в гостях у знакомой, заметил, что женщина хранит в кладовке велосипед. Его он впоследствии похитил и скрылся, планируя продать.

Мужчина сознался в совершении кражи. Велосипед участковый уполномоченный изъял и в ближайшее время он будет возвращен владелице.

В настоящее время дознавателем отдела дознания ОП № 1 УМВД России по городу Владимиру в отношении гражданина возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

Приближается теплое время года и открытие велосезона. В связи с чем, полицейские напоминают гражданам о необходимости уделять должное внимание мерам защиты своих, нередко дорогостоящих, велосипедов. Существует много способов защитить свой велосипед, однако ни один из них не обеспечивает 100% гарантии. Тем не менее, соблюдение простых нижеперечисленных правил поз­во­лит минимизировать риск со­вер­ше­ния преступления:

- не оставляйте велосипед без присмотра, даже на короткое время. Если необходимо отлучиться, обязательно пристегните его к опоре надежным запирающим устройством с металлическим стержнем, по возможности сделайте это вблизи расположения камер видеонаблюдения;

- не оставляйте велосипед на улице или в подъезде на ночь, даже если он оборудован специальным замком. При наличии в домах запираемых подвалов или тамбуров, храните велосипеды в этих помещениях, а лучше – в квартирах;

- не доверяйте посторонним лицам свое имущество, умейте отказать незнакомцу в просьбе покататься на велосипеде;

- сохраняйте технический паспорт на велосипед и чек о его покупке, сделайте фото принадлежащего вам имущества.

Читать источник новости