«Биотехнологии» стали регоператором благодаря фейковым договорам?

1 мес назад 89

Коротко о событии: В последнее время к компании «Биотехнологии» возникает все больше претензий по вывозу мусора. На залежи

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза ««Биотехнологии» стали регоператором благодаря фейковым договорам?» принадлежат его авторам.



В последнее время к компании «Биотехнологии» возникает все больше претензий по вывозу мусора. На залежи отходов во дворах регулярно обращают внимание жители. Губернатор Александр Авдеев призвал регоператора уйти в отставку, если он не справляется с обязанностями, а прокуратура объяснила ситуацию «коллапсом безделья».

Накануне проблему признали и в мэрии. Начальник управления по охране окружающей среды Сергей Сухопаров заявил, что «несмотря на оказанную региональному оператору помощь, на сегодняшний день, город до конца так и не вычищен, а процесс вывоза мусора идет крайне медленными темпами». Ситуацию в Ленинском и Октябрьском районах города Владимира чиновник назвал «совсем не удовлетворительной», во Фрунзенском же «более-менее стабильная ситуация» благодаря привлечению сторонней техники.

Несмотря на объективные обстоятельства в виде не чищенных от снега дворов и брошенных автомобилей, которые преграждают путь мусоровозам к контейнерным площадкам, к регоператору возникают вопросы по его готовности и способности исполнять обязанности по госконтракту. Еще больше вопросов возникнет, если углубиться в историю, каким образом «Биотехнологии» стали регоператором.

Напомним, в 2019 году между мусорными компаниями шла ожесточенная борьба за статус регоператора в зоне №2, куда входят Владимир, Ковров, Радужный, а также Вязниковский, Гороховецкий, Камешковский, Ковровский, Судогодский и Суздальский районы. Регоператора определили со второго раза: результаты первого конкурса отменила ФАС. На втором конкурсе «Биотехнологии» набрали столько же баллов, сколько УК «УНР-17» и победили только благодаря тому, что подали заявку первее. При этом уже тогда конкуренты указывали на отсутствие обеспеченности «Биотехнологий» необходимыми мощностями.

Пресс-упаковщик мусор-minПресс-упаковщик SAPHIR. Фото — waste-handling-solutions.com

В январе 2024 года в арбитражном суде Владимирской области завершился процесс, который раскрывает закулисье прошедшего пять лет назад конкурса. Московская компания «Объединение ЭКО» взыскало с «Биотехнологий» задолженность 5,25 млн рублей за аренду гидравлического пресс-упаковщика тюков SAPHIR–350. Договор аренды был заключен 1 февраля 2019 года, и это оборудование заявлялось «Биотехнологиями» на конкурс по зоне №2.

В ходе процесса «Биотехнологии» заявляли, что пресс-упаковщик за пять лет «фактически не отгружался, не передавался». Более того, бывший директор компании Янина Афонькина сообщила о фальсификации своей подписи на акте приема-передачи. Якобы акт был выполнен «иным лицом с подражанием подписи Афонькиной Я.А.», и никаких указаний другим лицам принять пресс-упаковщик она не давала. Впоследствии юрисконсульт «Биотехнологий» Михаил Кирьяк пояснил, что, возможно, это он поставил подпись за гендиректора компании по просьбе начальника юридического отдела, который готовил документы на участие в конкурсе за звание регоператора.

«Свидетель Кирьяк Михаил Юрьевич представил суду пояснения, что в феврале 2019 работал юрисконсультом в ООО «Чистый Владимир», в настоящее время является ведущим юрисконсультом ООО «Биотехнологии», указал, что в апреле-мае 2019 года ООО «Биотехнологии» участвовало в конкурсе по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами во Владимирской области, для участия в конкурсе начальник юридического отдела ООО «Биотехнологии» попросил его подготовить договор и акт и подписать акт приема-передачи пресс-упаковщика от 01.02.2019 в одном экземпляре; Афонькиной Я.А. он не сообщил о том, что проставил подпись от ее имени, печать на экземпляре им не проставлялась; при этом пояснил, что не помнит, ставил ли он подпись в договоре аренды, обозрев копию акта приема-передачи пресс-упаковщика SAPHIR–350 от 01.02.2019, имеющуюся в материалах дела, предположил, что это скорее всего тот самый акт».

Из показаний свидетеля получается, что фактически оборудования не было и оно не принималось, а документ готовился исключительно в целях повышения баллов на конкурсе. Пресс-упаковщик также был заявлен на второй конкурс в 2019 году, и там на документах уже стояла подпись Янины Афонькиной. В том числе она заверила копию акта приема-передачи оборудования отметкой «Копия верна».

«Таким образом, по мнению истца, очевидно, что спорный договор аренды и акт приема-передачи были подписаны, а оборудование по акту приема-передачи получено, подтверждающие это документы представлены на тендер, а иное означало бы мошеннические действия по представлению документов для участие на конкурс», – говорится в решении суда.

Янина АфонькинаЯнина Афонькина. Фото из личных соцсетей Янины Афонькиной

Руководство компании «Объединение ЭКО» утверждало, что пресс-упаковщик в итоге привезли на улицу Тракторная, хотя свидетели отрицали это. А почерковедческая экспертиза подтвердила, что акт приема-передачи оборудования подписала сама Янина Афонькина. Суд счел это достаточными доказательствами и взыскал с «Биотехнологий» задолженность по договору аренды. На это решение уже подана апелляция.

В то же время осталось до конца неясным, действительно ли пресс-упаковщик поставлялся. В бухгалтерской отчетности регоператора сведения о его постановке на учет не указывались. Причем вопросы возникли и по другому оборудованию. Накануне конкурса за статус регоператора «Биотехнологии» также арендовали мусоросортировочную станцию и измельчитель Doppstadt АК 450 MEGA, но у другой фирмы «Евролайн», аффилированной с «Объединением ЭКО». Делалось это с понятной целью.

«Для того чтобы выполнить условия, установленные тендером, и увеличить мощности по переработке мусора, ООО «Биотехнологии» было принято решение арендовать дополнительное оборудование», – следует из документов арбитража.

«Евролайн» предъявил претензии к «Биотехнологиям» и потребовал выплатить задолженность по договорам аренды: 4,8 млн рублей – за мусоросортировочную станцию и 0,5 млн рублей – за измельчитель. В ходе процессов также возник спор о «фальсификации доказательств».

«Ответчик в отзыве указал, что представленный истцом акт приема-передачи от 21.02.2019 не является подтверждением вручения оборудования арендатору, так как подпись в правом нижнем углу указанного акта выполнена не Афонькиной Я.А., которая с 27.06.2016 года по 20.01.2020 года включительно являлась генеральным директором ООО «Биотехнологии», а иным лицом с подражанием подписи Афонькиной Я.А. и иных документов о передаче объекта аренды истцом не представлено», – заявляли в суде.

До решения эти иски не дошли, поскольку «Евролайн» отказался от требований. Однако возникает дилемма: либо «Биотехнологии» предоставляли ложную информацию суду, отрицая поставку оборудования по обработке мусора, либо же «Биотехнологии» предоставили ложную информацию в департамент природопользования при проведении конкурса на статус регоператора, поскольку в своей заявке указали оборудование, которое фактически отсутствовало, но благодаря этим существующим только на бумаге договорам компания могла получить на конкурсе дополнительные баллы.

Получить комментарий от участников процесса «Чесноку» не удалось. Нынешний гендиректор «Биотехнологий» Альберт Скворцов заявил о своем неведении, пояснил, что этим занимаются юристы, и отослал к предыдущему гендиректору. Янина Афонькина же на звонки и сообщения от редакции не ответила.

Читать источник новости