Одной категории россиян хотят платить пенсию размером в два прожиточных минимума

1 мес назад 160

Коротко о событии: Одной категории россиян хотят платить пенсию размером в два прожиточных минимума

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Одной категории россиян хотят платить пенсию размером в два прожиточных минимума» принадлежат его авторам.



Одной категории россиян хотят платить пенсию размером в два прожиточных минимума Одной категории россиян хотят платить пенсию размером в два прожиточных минимума

В Госдуме предложили выплачивать пенсию в размере двух минимальных прожиточных минимумов за стаж работы более 30 лет. Текст законопроекта был направлен для рассмотрения в правительство. Об этом сообщает lenta.ru.

В пояснительной записке к проекту указано, что граждане, которые внесли значительный вклад в социальное и экономическое развитие страны, имеют право на достойную жизнь после более чем 30 лет страхового стажа.

Согласно предложению авторов, конкретные правила выплаты дополнительной пенсии, а также порядок пересмотра и индексации ее размера, должны быть установлены приказом Минтруда и социальной защиты России. На 2024 год размер минимального прожиточного уровня для пенсионеров составляет 13 290 рублей.

Также в пояснительной записке отмечается, что российские граждане имеют полное право на заслуженный отдых в старости. Введение повышенной пенсии в размере двойного минимального прожиточного уровня сделает их жизнь более комфортной и качественной, добавил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Читать источник новости