Рекордно низкая безработица в Владимирской области: дефицит кадров почти во всех отраслях

2 мес назад 96

Коротко о событии: Правительство Владимирской области отчитывается о значительном уменьшении числа зарегистрированных безработных. Согласно последним данным от Росстата, регион выделяется одним из самых низких уровней безработицы по сравнению с другими субъектами Центрального федерального округа, достигнув показателя в 1,9%. К февралю 2024 года,...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Рекордно низкая безработица в Владимирской области: дефицит кадров почти во всех отраслях» принадлежат его авторам.



Правительство Владимирской области отчитывается о значительном уменьшении числа зарегистрированных безработных. Согласно последним данным от Росстата, регион выделяется одним из самых низких уровней безработицы по сравнению с другими субъектами Центрального федерального округа, достигнув показателя в 1,9%. К февралю 2024 года, количество граждан, стоящих на учете в службе занятости, сократилось до 2,9 тысячи, что на 28,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Уровень безработицы в области достиг исторически низкой отметки в 0,4%, что на 0,2 пункта ниже, чем в среднем по России. На начало 2024 года, по этому критерию, Владимирская область занимала 11-е место среди регионов Центрального федерального округа и 21-е в общероссийском рейтинге. В некоторых муниципалитетах, таких как Ковров и Ковровский, Петушинский, Суздальский районы, уровень безработицы был еще ниже, достигнув 0,2%.

Однако обратной стороной этой позитивной динамики является дефицит кадров. Соотношение свободных рабочих мест к числу ищущих работу составляет 0,2 на одну вакансию.

В настоящее время, службы занятости зафиксировали наличие 20 тысяч открытых вакансий, большая часть из которых (более 70,8%) приходится на частный сектор экономики.

В структуре потребности в рабочей силе особенно выделяются такие сектора, как обрабатывающие производства, которые занимают 46,5% от общего числа вакансий, здравоохранение с 10,1%, а также оптовая и розничная торговля и сфера государственного управления и социального обеспечения с долями 7,6% и 7,3% соответственно.

Среди востребованных профессий особенно выделяются рабочие специальности, составляющие 72,2% от общего числа вакансий. Среди них наибольшую потребность работодатели испытывают в таких специалистах, как швеи, операторы, слесари, водители, станочники, токари, фрезеровщики, электромонтёры, повара, продавцы и другие. Также востребованы специалисты и служащие высокой квалификации, включая инженеров, врачей, учителей и менеджеров.

Читать источник новости