Следователем ОМВД России по Камешковскому району возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека, сообщившего о ложном минировании

2 мес назад 49

Коротко о событии: Злоумышленник позвонил в экстренную службу и сообщил о готовящемся взрыве жилого дома в городе Камешково, потребовав 500 000 рублей за отказ от своих действий.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Следователем ОМВД России по Камешковскому району возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека, сообщившего о ложном минировании» принадлежат его авторам.



Сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно­-коммуникационных технологий УМВД России по Владимирской области по информации коллег из УМВД России по Ивановской области установлена личность и местонахождение злоумышленника, летом прошлого года угрожавшего взорвать жилой дом в городе Камешково. 19-летний житель другого региона стал фигурантом уголовного дела, возбужденного следователем следственного отдела ОМВД России по Камешковскому району по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Так, в июне 2023 года молодой человек, используя IP-телефонию, позвонил в экстренную службу города Камешково и анонимно (как установят впоследствии полицейские – из хулиганских побуждений) сообщил о готовящемся взрыве жилого дома в районном центре, потребовав 500 000 рублей за отказ от своих действий. Незамедлительно прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции и других оперативных служб не обнаружили каких-либо взрывных устройств.

Несмотря на все предпринятые меры конспирации, оперативные сотрудники полиции установили, кем и откуда был сделан ложный звонок.

В ходе предварительного следствия фигурант признался в противоправной деятельности. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полицейские напоминают о предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности за совершение противоправных деяний. В результате подобных действий причиняется серьезный материальный ущерб гражданам в частности и государству в целом. Правоохранительные органы всегда действуют из предпосылки существования реальной опасности, поэтому по всем поступившим подобного рода угрозам проводятся проверки, принимаются неотложные меры по поиску взрывных устройств и недопущению возможных негативных последствий. Как следствие, это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств для предотвращения мнимой угрозы в ущерб решению задач по обеспечению общественной безопасности.

Сообщая о заведомо ложном акте терроризма, вы посягаете на общественную безопасность. Ваши слова и действия могут образовать состав уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Читать источник новости