"Полсотни протечек радиаторов за месяц": в доме-"Титанике" на Левитана продолжают течь батареи

2 мес назад 79

Коротко о событии: "Полсотни протечек радиаторов за месяц": в доме-"Титанике" на Левитана продолжают течь батареи Дом- «Титаник», как прозвали владимирцы новостройку на Левитана, 48, продолжает «тонуть». С начала отопительного сезона в 2023 году в новой 14-этажке, которая входит в ЖК «Династия», текут...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «"Полсотни протечек радиаторов за месяц": в доме-"Титанике" на Левитана продолжают течь батареи» принадлежат его авторам.



 в доме-"Титанике" на Левитана продолжают течь батареи "Полсотни протечек радиаторов за месяц": в доме-"Титанике" на Левитана продолжают течь батареи

Дом- «Титаник», как прозвали владимирцы новостройку на Левитана, 48, продолжает «тонуть». С начала отопительного сезона в 2023 году в новой 14-этажке, которая входит в ЖК «Династия», текут радиаторы, заливая горячей водой целые стояки. Фактически каждая вторая квартира пострадала от неисправной батареи.

- Просыпаюсь в 2 часа ночи и слышу, что течет вода, - говорит Сергей, житель данного дома. - Включаю свет - потоп. Побежали за вёдрами, за полотенцами. В течение двух часов сливал воду с потолка через люстру.

О бедственном положении жителей дома на Левитана, 48, мы рассказывали в середине декабря прошлого года. Именно тогда начались первые серьёзные морозы и радиаторы не выдержали испытания.

- На данный момент зафиксировано более 170 протечек радиаторов, 48 за последний месяц, - говорит Алексей Шеменев, инженер аварийной службы УК «Порядок». - Суть проблемы в том, что в радиаторах марки «RoyalThermo», которые установлены о всём доме, кустарным способом добавлены секции, и в местах крепления как раз и происходит протечка. Больше всего протечек зафиксировано в морозы, когда давление усиливается и происходит разгерметизация клапанов. На днях была очередная протечка, затопило 2 этажа, хотя сильных морозов нет.

В УК «Порядок» уточняют, что сантехники дежурят днём и ночью, чтобы прийти на вызов и облегчить и так бедственное положение жильцов. В морозные дни дежурили по трое в смену.

Руководство УК «Порядок» направило досудебную претензию в адрес заказчика строительства дома — Владимирский ипотечный фонд. Ответа не последовало.

- Мы требуем полной замены радиаторов во всём доме, чтобы жителям не пришлось больше страдать от неисправного оборудования, - говорят в управляющей компании.

Во Владимирском ипотечном фонде нашей редакции пояснили, что дом на улице Левитана, 48 находится на гарантийном обслуживании генподрячдчика - компании «Монострой». Именно он занималась закупкой всех стройматериалов и комплектующих. Поскольку дому не исполнилось ещё 5 лет, он не числится на балансе ВГИФа и не стоит в программе капремонта.

В ближайшие дни синоптики прогнозируют морозы ниже 20 градусов. Принесут ли они новые проблемы и заботы жильцам дома- «Титаника»? Остаётся надеться, что нет.

Читать источник новости