«Ростелеком» презентовал владимирским журналистам базовую станцию в Сушнево-1

2 мес назад 69

Коротко о событии: «Ростелеком» презентовал владимирским журналистам базовую станцию в Сушнево-1 В декабре 2023 года «Ростелеком» ввел в эксплуатацию 25 базовых станций в рамках второго этапа программы устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Благодаря этому жители малых населенных пунктов 11 районов региона1 получили...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза ««Ростелеком» презентовал владимирским журналистам базовую станцию в Сушнево-1» принадлежат его авторам.



«Ростелеком» презентовал владимирским журналистам базовую станцию в Сушнево-1 «Ростелеком» презентовал владимирским журналистам базовую станцию в Сушнево-1

В декабре 2023 года «Ростелеком» ввел в эксплуатацию 25 базовых станций в рамках второго этапа программы устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Благодаря этому жители малых населенных пунктов 11 районов региона1 получили голосовую связь и мобильный интернет по технологии 4G (LTE). В феврале провайдер организовал пресс-тур для региональных журналистов в поселок Сушнево-1, где была установлена одна из вышек. Представители СМИ смогли на месте оценить качество сигнала и скорость передачи данных.

Павел Шатохин, директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях:

«Мы много рассказываем о проекте УЦН 2.0, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем много раз услышать. Именно с этой целью наши специалисты организовали для корреспондентов поездку к одной из базовых станций. Проведенный в Сушнево-1 замер скорости показал, что она может достигать 70 Мбит/с. Этого хватит не просто для уверенного интернет-серфинга, но даже для просмотра фильмов в онлайн-режиме. На сегодняшний день во Владимирской области установлено уже 52 вышки сотовой связи. Однако на карте всё еще есть места, где связь плохая или даже вообще отсутствует. Поэтому проект будет продолжаться до 2030 года. Надеюсь, к этому времени зоны вне действия сети будут полностью ликвидированы. Это значит, что жители малых населенных пунктов получат равные с горожанами цифровые условия жизни, а сельские производства смогут выйти на новый уровень развития».

При реализации проекта УЦН 2.0 в качестве центра компетенций выступает оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»).

Сергей Орлов, директор владимирского филиала Tele2:

«Мы целенаправленно расширяем покрытие там, где раньше не было стабильного сигнала операторов, поэтому всё больше жителей Владимирской области выбирают Tele2. Благодаря нашей работе с Министерством цифрового развития Владимирской области и “Ростелекомом” население небольших поселений получает возможность свободно общаться, пользоваться онлайн-сервисами. Наш интернет стирает границы между городом и деревней, делает заповедные места комфортными для посещения. А на трассе М-12, которая проходит через районы, где мы модернизировали сеть, поездки водителей с 4G станут безопаснее».

Специалисты Tele2 проанализировали использование трафика мобильного интернета в малых поселениях, которые обеспечили услугами связи в 2023 году, и выяснили, что больше всего «качали» жители деревень Угор, Караваево, Гридино и села Городище. К примеру, абоненты Караваева Петушинского района в среднем потребляли по 5,5 ТБ трафика в месяц, а в деревне Загряжское Муромского района в 5 раз меньше – 1 ТБ.

В апреле 2021 года Минцифры России и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства, который предусматривает организацию телекоммуникационных сетей в деревнях, селах, поселках, где проживают от 100 до 500 человек. Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 000 малых населенных пунктов страны.

Подробнее об услугах «Ростелекома» можно узнать на сайте компании и по телефону 8 800 450-01-50.

Читать источник новости