У жилого комплекса «Отражение» начали строить детский сад

2 мес назад 55

Коротко о событии: Во Владимире рядом с жилым комплексом «Отражение» началось строительство детского сада. Сдать его должны были

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «У жилого комплекса «Отражение» начали строить детский сад» принадлежат его авторам.



Во Владимире рядом с жилым комплексом «Отражение» началось строительство детского сада. Сдать его должны были еще год назад, однако компания «Виста Владимир» задержала работы. Теперь садик обещают ввести в эксплуатацию лишь в начале 2026 года.

Напомним, землю под строительство жилого комплекса в декабре 2017 года по конкурсу сдала в аренду госкорпорация «Дом.рф». Победителем торгов стала фирма «Виста Владимир». За пять лет на улице Мира должны были возвести четыре дома, дорогу и детский сад. Пока что сдали только два жилых здания, да и к тем имеются претензии по качеству и обслуживанию.

Поскольку фирма девелопера Алексея Морковкина задержала строительство дошкольного учреждения, компания «Дом.рф» потребовала через суд возвести объект в течение полутора лет, а также взыскать с застройщика неустойку в случае неисполнения обязательств – по 100 тысяч рублей в день. Однако в суде представители «Виста Владимир» доказали, что задержка была связана с объективными причинами.

ЖК Отражение детский сад строительство 3 ЖК Отражение детский сад строительство 3Фото — инспекция госстройнадзора

В частности, оказалось, что по участку 33:22:011100:1904, на котором должен появиться детский сад, проходят сети газо-, электро- и водоснабжения. Потребовалось заново межевать территорию и переделывать проект. Лишь в июле 2023 года застройщик получил положительное заключение госэкспертизы. Арбитраж услышал доводы ответчика и оставил иск «Дом.рф» без удовлетворения. Апелляция и кассация это решение подтвердили.

Генподрядчиком строительства детского сада у ЖК «Отражение» является ООО «ВМСК». Завершить работы планируют в течение двух лет и сдать объект в 1-м квартале 2026 года. По плану, дошкольное учреждение будет на 115 мест. Там откроют одну ясельную группу и 4 группы для детей от 3 до 7 лет. Также у садика будет своя котельная.

Читать источник новости