Глэмпинг, даунсайзинг, аргайл: переводим на русский непонятные импортные слова

5 мес назад 154

Коротко о событии: Глэмпинг, даунсайзинг, аргайл: простой смысл сложных иностранных слов и понятий

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Глэмпинг, даунсайзинг, аргайл: переводим на русский непонятные импортные слова» принадлежат его авторам.



 переводим на русский непонятные импортные слова Глэмпинг, даунсайзинг, аргайл: переводим на русский непонятные импортные слова

Живем мы в России и официальный язык у нас русский, но порой бывает трудно принять ту или иную информацию из-за обилия модных иностранных словечек. Встечаются такие во всех сферах. Попробуем разобраться!

Бизнес/офис

Даунсайзинг

Слово даунсайзинг происходит от английских слов down и sizе, в итоге выходит уменьшение размеров. Эта стратегия применима и к организациям, когда там проводят сокращение штата и перераспределение функционала - что-то вроде оптимизации. И к товарам — даунсайзингом называют маркетинговую стратегию уменьшения веса или объема продукта в упаковке без изменения цены.

Нетворкинг

Это слово встречается часто, но смысл его туманен. Networking состоит сочетания слов "net" (сеть) и "work" (работа). То есть — это выстраивание сети деловых связей. Всё просто!

Эйчар

Ох уж это непонятное слово эйчар! Это всего лишь прочтение английских букв "HR", которые являются сокращением от "Human Resources" (кадровые ресурсы). То есть эйчар - это тот человек в компании, кто занимается поиском новых сотрудников. Попросту кадровик.

Визионер (не путат с миссионер)

В широком смысле — это человек, видящий картину будущего в целом или на отдельных этапах. Этот тот, кто в компании прогнозирует будущее продукта, стратег, технологический пророк, смотрящий в будущее (Стив Джобс, например).

Пушить

Это когда заказчик беззастенчиво и настойчиво дёргает исполнителя, ежесекундно напоминает ему о дэдлайне, требуя поскорее закончить работу.

Дэдлайн

Что еще за мёртвая линия? По-русски — это крайний срок выполнения задачи или работы. Это тот момент времени, к которому должна быть достигнута намеченная цель.

Майнить

С приходом в нашу жизнь криптовалюты появились новые термины. Например — майнить крипту. Переводится, как генерировать криптовалюту на видеокартах, жестких дисках, блоках питания.

Мода

Мерч

Это официальная сувенирная продукция, аксессуары или предметы одежды с символикой компаний, музыкальных групп, исполнителей, селебрити (популярные личности, знаменитости). Сейчас мерч дико популярен, его производят все, кто хоть мало-мальски популярен.

Момс джинсы

Moms Jeans (англ. джинсы мамы). Момсы — это удобные свободные джинсы со средней или высокой посадкой. Это название связано с модой 80-90-х годов 20 века, когда мамы нынешнего поколения модниц носили джинсы такой модели.

Тотал лук

Это цельный образ, продуманный до мелочей и созданный в едином стиле. Не обязательно из вещей одного модного бренда. Просто это очень стильный, правильно собранный наряд.

Пейсли

Часто встречающийся модный принт, которому уже несколько сотен лет. Этот орнамент родом то ли из Индии, то ли из Персии, то ли из Турции. Его второе название - турецкий огурец.

Аргайл

Тоже узнаваемый принт в виде крупных ромбов, которые соединяются тонкими горизонтальными полосами. Клетка аргайл появилась в Шотландии, как часть традиционного узора тартан, который украшает килты. Нам этот принт-клетка больше знаком под названием - шотландка.

Байер

В мире моды байер это специалист по оптовым закупкам одежды/обуви/аксессуаров для розничной торговли. Байер анализирует интересы и потребности потенциального покупателя и на основе этого производит закупку. С введение бесконечных западных санкций и невозможности купить модные вещи, эта профессия стала дико популярна и востребована. Байеры закупают модные вещи прямо с фабрик Китая, Кореи (с Европой сейчас сложнее) и продают в розницу по сходной цене.

Туризм

Нетлаг

На слух слово нетлаг не говорит вообше ни о чём, так ведь? На самом же деле так называют расстройство психики, возникающее на фоне переутомления от подготовки к путешествию. О как! Оно бывает у тех людей, кто так тщательно готовится к отпуску, что отдаёт этому все силы, и начинает болеть. Люди могут столкнуться с тревожностью, усталостью и даже физическим дискомфортом во время подбора отеля, бронирования билетов и выбора варианта путешествия.

Глэмпинг

Новомодный формат отдыха для тех, кто хочет быть ближе к природе, но не хочет ночевать в неуютной палатке на голой земле. Слово происходит от glamour (гламур, роскошь) и camping (отдых с палатками). Это нечто среднее между палаткой и уюной террассой с санузлом, электричеством, кондиционером, мебелью и Wi-Fi. Кстати, глэмпинг становится всё более популярен, так как спрос рождает предложение. Вопрос о создании глэмпингов поднят и во Владимирской области.

Каучсёрфинг

Термин образован от двух английских слов: surfing (путешествовать) и couch (диван). Буквально переводится, как «путешествовать, лёжа на диване». Суть каучсёрфинга в том, что ты едешь к незнакомым людям, но как бы в гости — без оплаты проживания и даже питания. А потом сам обязан принять людей у себя на тех же условиях. Создан даже специальный сервис для поиска жилья с аналогичным названием, который популярен в 200 странах мира.

Сити-брейк

Это относительно новый вид путешествий, когда человек, уставший от своего города, едет в соседний город или даже страну на выходные. Особенно популярны такие поездки в Европе, где добраться из одной страны в другую можно за несколько часов. Организацией можно заняться самостоятельно, либо, во избежании нетлага, можно довериться турагентству. Сейчас это направление активно развивается, но в России, с учетом обширных территорий, до соседней области порой нужно ехать полдня (как пример Иркутская область, Красноярский край).

Читать источник новости