Айтуган Текегалиев поучаствовал в сессии «Драйверы развития региона: взгляд в будущее»

5 мес назад 120

Коротко о событии: Айтуган Текегалиев поучаствовал в сессии «Драйверы развития региона: взгляд в будущее» Выступление координатора федерального проекта партии «Единая Россия» «Российское село» во Владимирской области было посвящено проблематике сельскохозяйственной отрасли Дискуссионной площадкой для встречи представителей образовательной среды, органов власти и бизнеса...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Айтуган Текегалиев поучаствовал в сессии «Драйверы развития региона: взгляд в будущее»» принадлежат его авторам.



 взгляд в будущее» Айтуган Текегалиев поучаствовал в сессии «Драйверы развития региона: взгляд в будущее»

Выступление координатора федерального проекта партии «Единая Россия» «Российское село» во Владимирской области было посвящено проблематике сельскохозяйственной отрасли

Дискуссионной площадкой для встречи представителей образовательной среды, органов власти и бизнеса стал Владимирский государственный университет. В сессии принимали участие председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова, первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига, министр экономического развития региона Сергей Сидорин и ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

В ходе обсуждения представители разных направлений бизнеса назвали общую серьезную проблему – нехватку квалифицированных кадров для производств и невозможность привлечь молодежь на работу в районы ввиду отсутствия необходимой инфраструктуры.

- Кадровый вопрос у нас в отрасли ощущается острее, чем у всех. Даже высокий уровень оплаты труда не может привлечь специалистов, да и неквалифицированных рабочих в село, потому что зачастую нет жилья, больниц, детских садов, школ, досуговых объектов. Отток населения в города продолжается, чему в том числе может способствовать диспаритет между заработными платами учителей, врачей, воспитателей в сельской местности и в городах, люди уезжают в поисках лучшей жизни, а в селах и деревнях остаются старики и дачники. Конечно, такая ситуация не на всех сельхозпредприятиях, но общая тенденция прослеживается, - отметил координатор федерального проекта Партии «Единая Россия» «Российское село» во Владимирской области Айтуган Текегалиев.

Также, среди вопросов, требующих проработки, были названы: доступность земель сельхоз назначения для инвестирования, высокая стоимость оборудования и техники, стоимость закупочных цен на продукцию, долгий период окупаемости и связанная с ним доступность финансовых инструментов поддержки отрасли, форсмажорные риски.

- Уже сейчас мы понимаем, что для того, чтобы заинтересовать школьников и студентов остаться работать в регионе мы должны вместе с вузами, бизнес сообществом и в диалоге с властью не только интегрировать будущих специалистов на производство, но и обеспечить современный уровень инфраструктуры. Это поможет не только сохранить и увеличить кадровый потенциал нашей области, но и обеспечит выполнение Народной программы и продовольственной безопасности страны, - добавил Айтуган Текегалиев.

Читать источник новости