Сады у аэродрома «Семязино» превратились в свалку и пристанище мародеров

5 мес назад 188

Коротко о событии: В садовом товариществе «Полёт» вместо семязинского аэродрома расширились несанкционированные свалки, а вместо цветов распустились мародеры.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Сады у аэродрома «Семязино» превратились в свалку и пристанище мародеров» принадлежат его авторам.



В садовом товариществе «Полёт» вместо семязинского аэродрома расширились несанкционированные свалки, а вместо цветов распустились мародеры. Бывшие садоводы негодуют: их принудительно прогнали в мае, не дали собрать урожай, не отсрочили реконструкцию до зимы, но вместо строительства взлетной полосы территорию разграбили и завалили мусором.

На протяжении нескольких десятков лет в черте Владимира существовало СНТ «Полет». Историю его образования мы рассказывали весной. Сейчас сады перешли черту между существованием и уничтожением того, что возводили их владельцы около 40 лет. В последние годы этим занимались преимущественно пожилые люди. Капитальных построек на участках не было, да и не предполагалось, что там будут коттеджи. Людям хватало того, что в их саду растут цветы и зреют ягоды, фрукты и овощи.

СНТ Полет Семязино СНТ Полет Семязино

Теперь же вместо этого – печальная картина: полуразрушенные и разграбленные домики, заросшие и замусоренные огороды и несобранные, сгнившие груши. Административное здание прямо на въезде в СНТ завалено пустыми бутылками, обертками, чьей-то одеждой. Вероятно, это стало местом сбора маргиналов или молодежи.

«Растрепали все, потому что тащили бак. Украли бак, бочку, металл. Да даже то, что это украли, Бог с ним, но больше всего обидно то, что с нами так поступили, не по-человечески. Воду отключили. После того, как услышали, что сады освободили, тут такое воровство началось: у меня много было малины, чеснока, ягод, и мы ничего этого не собрали. У нас даже цветы украли с клумбы. Все, что можно было вывезти, – вывезли. Ну, пользовались бы мы, старики, этой территорией еще 5 лет, нам уже под 80 лет, кто знает, сколько нам осталось», – откровенно заявляют садоводы.

Людей лишили их последней радости, а ради чего? Власти торопили садоводов с уходом для скорейшего расширения аэродрома «Семязино», который хотели использовать для гражданских и военных целей. Все преподносилось так, словно у губернатора Александра Авдеева уже давно готов и ждет своего часа тот самый проект модернизации, и садоводы тормозят эту работу. Однако уже середина ноября, а их участки лишь разворошили сбытчики металла и оккупировали бездомные. К тому же кто-то сваливает горы мусора на пустеющие огороды.

СНТ Полет Семязино СНТ Полет Семязино СНТ Полет Семязино

«Сам не ам и другим не дам. Никому эта территория не нужна. Зачем все это было надо? Мы сюда приходили, даже когда не было сил, просто садились и смотрели, как распускаются наши цветы. А теперь что? Здесь просто разруха, большая свалка. Сюда все ходят, разворовывают что можно, какие-то маргиналы собираются. Это их безопасность?» – возмущены люди.

Несмотря на запрет и видя, что происходит вокруг, некоторые садоводы решили стоять до конца, оставили свои домики, все лето ухаживали за землей и посеяли новый урожай. «Чеснок» сделает запрос в правительство Владимирской области, чтобы узнать о планах властей на эту территорию.

Читать источник новости