«Торпедо-Владимир» не потеряет профессиональный статус

5 мес назад 76

Коротко о событии: Футбольная команда «Торпедо-Владимир» в воскресенье, 5 ноября, провела последний домашний матч первенства 2023 года в группе №2 дивизиона «Б» второй лиги. Болельщиков футболисты порадовали не только первой и единственной в сезоне домашней победой, но и тем, что по итогам...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза ««Торпедо-Владимир» не потеряет профессиональный статус» принадлежат его авторам.

Футбольная команда «Торпедо-Владимир» в воскресенье, 5 ноября, провела последний домашний матч первенства 2023 года в группе №2 дивизиона «Б» второй лиги. Болельщиков футболисты порадовали не только первой и единственной в сезоне домашней победой, но и тем, что по итогам соревнований коллектив не потеряет профессиональный статус, хотя всё шло именно к этому.

Во Владимир 5 ноября приезжала команда «Тверь», которая, как и «чёрно-белые», успехами в сезоне-2023 не блистала. Перед матчем во Владимире «Торпедо» занимало 16 позицию, тверичи были на 15 месте.

Матч начался крайне неудачно для хозяев. Владимирцы пропустили два быстрых гола — на 4 и 11 минутах противостояния.

Надежду себе и болельщикам владимирские футболисты подарили на 35 минуте, реализовав 11-метровый. Мяч в сетку ворот противника отправил Дени Далиев.

Фото – пресс-службы «Торпедо»

А «чудо» они начали вершить на 54 минуте. Сначала точный удар по воротам «Твери» нанёс Максим Нестеров, а на 58 минуте волевую победу команде принёс Дени Далиев.

Как нередко бывает в подобных случаях, наставник «Твери» Максим Мишатки на послематчевой пресс-конференции «свалил» вину за проигрыш своей команды на «неправильное» судейство.

«Комментировать здесь нечего. Вы хотите про игру услышать, про футбол. Но когда ты играешь против 12 человек, говорить про футбол не хочется. Бывают игры, когда судьи судят так, что в их адрес сказать ничего не хочется, кроме “всё хорошо, всё отлично”. Но сегодня было нечто. На этом мы и закончим», — заявил тренер.

На упрёк пресс-атташе владимирской команды Владимира Никольского, что к 10 минуте всё было в руках «Твери», тренер тверичей возмутился, что судьи не засчитали его команде чистый гол, а также в одном из спорных моментов не удалили игрока «Торпедо».

«Мы играли сегодня по разным правилам. “Торпедо” — по одним, мы — по другим», — закончил возмущаться тренер «Твери».

Негодование его понять можно. «Торпедовцы» благодаря победе и заработанным трём очкам гарантировали себе место на следующий футбольный сезон в профессиональной лиге. Сейчас они занимают 15 место. Как бы они не провели заключительный матч 12 ноября, они не попадают в зону вылета — 17-18 места, а вот «Тверь», занимающая сейчас 16 место, может вылететь из профессионального футбола. Впрочем, все эти расклады работают, если вести речь только о спортивном принципе. Иногда участие команд в тех или иных соревнованиях зависит от воли властей которые или поддерживаю профессиональные клубы, или уничтожают их. И в истории команды из Владимира уничтожение уже было.

Также в 16 туре «Иркутск» на своём поле победил московское «Динамо-2» — 1:0, красноярский «Енисей-2» уступил «Звезде» из Санкт-Петербурга — 3:4, вологодское «Динамо» дома было сильнее одноклубников из Кирова — 3:2, дубль «Зенита» в Санкт-Петербурге сыграл вничью со «Знаменем Труда» из Орехово-Зуево — 2:2, в Санкт-Петербурге местное «Динамо» уступило со счётом 2:3 «Химику» из Дзержинска — 2:3, в Калининграде «Балтика-БФУ» разгромила московское «Торпедо-2» — 4:1, а в Великих Луках местная «Луки-Энергия» с минимальным счётом 1:0 победила аутсайдера турнира — «Электрон» из Великого Новгорода.

12 ноября команды сыграют заключительный тур. В его рамках «Торпедо» в гостях сразится с «Электроном». Есть вероятность, что владимирцы смогут немного улучшить турнирное положение.