Житель города Владимира стал фигурантом уголовного дела о дистанционном мошенничестве, возбужденного следователем органов внутренних дел

5 мес назад 68

Коротко о событии: «Работа» курьером не задалась: уже после первого совершенного преступления молодой человек, поверивший в легкий и беспроблемный заработок, был задержан полицейскими и заключен под стражу.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Житель города Владимира стал фигурантом уголовного дела о дистанционном мошенничестве, возбужденного следователем органов внутренних дел» принадлежат его авторам.



Накануне сотрудники уголовного розыска полиции в результате оперативных мероприятий задержали очередного «курьера» телефонных аферистов. Молодой житель Владимира, поддавшись на соблазн «легкого, быстрого и беспроблемного заработка», стал пособником у тех, кто цинично лишает пожилых людей сбережений.

В октябре дистанционные мошенники по схеме «Ваш родственник попал в ДТП» обманным путем похитили у 83-летней жительницы города Петушки полмиллиона рублей. Когда бабушка поняла, что стала жертвой мошенников, она обратилась в дежурную часть Отдела МВД России по Петушинскому району. Взволнованная пенсионерка рассказала уже знакомую полицейским историю: по телефону «следователь» сообщил ей о том, что ее внучка стала виновницей дорожно-транспортного происшествия и, чтобы избежать уголовной ответственности, предложил передать денежные средства. Далее к разговору присоединилась якобы та самая внучка, которая слезно просила помочь деньгами. Испугавшись за нее, пожилая женщина выполнила требование аферистов.

Прибывшему курьеру она передала завернутые в простыню и полотенце все свои накопления – 500 000 рублей.

То, что потерпевшая обратилась в полицию в день совершения преступления, позволило оперативникам быстро установить личность и местонахождение подозреваемого. 21-летний молодой человек был задержан уже на территории города Владимира и дал признательные показания в том, что выполнял в преступной схеме мошенничества роль курьера. Он пояснил, что похищенные у бабушки деньги, с учетом оставленного себе процента, перевел на указанные куратором счета.

Таким образом фигурант рассчитывал подзаработать.

В настоящее время следователем следственного отдела ОМВД России по Петушинскому району в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читать источник новости