В Суздале обвалилась плитка у Торговых рядов. Виновата тяжелая техника?

5 мес назад 76

Коротко о событии: В Суздале разгорается очередной скандал вокруг ремонта территории у Торговых рядов. В октябре возбудили уголовное

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В Суздале обвалилась плитка у Торговых рядов. Виновата тяжелая техника?» принадлежат его авторам.



В Суздале разгорается очередной скандал вокруг ремонта территории у Торговых рядов. В октябре возбудили уголовное дело по завышению стоимости работ предыдущим подрядчиком на 1,6 млн рублей. В этом году власти решили обновить Торговую площадь, и вновь это привело к плачевным последствиям для памятника федерального значения начала XIX века.

Местные жители заметили, что при входе в Торговые ряды обвалилась плитка. Ее основание, по всей видимости, размыло осадками, однако общественники указывают на серьезные нарушения в проведении работ. Сегодня столичная компания «Акместрой» за 431 млн рублей ведет ремонт памятника федерального значения. Работы должны завершиться до юбилея Суздаля. А рядом меняют покрытие Торговой площади, и там вовсю ездит тяжелая техника.

Как следует из сообщения мэрии Суздаля, работы по обновлению площади ведет госпредприятие «ДСУ-3». По контракту, оно должно демонтировать и промыть булыжник и камни, укрепить основание, восстановить прежнее покрытие и укрепить склоны Торговой площади. Однако работы, как удалось выяснить общественникам, проводятся с нарушениями.

Суздаль торговая площадь ремонт 2-minФото — мэрия Суздаля Суздаль торговая площадь ремонт 2-minФото — мэрия Суздаля

Суздальский активист Павел Мальков написал по этому поводу обращение в госинспекцию по охране объектов культурного наследия. Ведомство сообщило, что проект реконструкции Торговой площади «не предусматривает использование тяжелой строительной техники».

«В целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия инспекцией приняты предусмотренные действующим законодательством меры и произведено информирование заказчика работ и подрядной организации о необходимости соблюдения обязательных требований», – говорится в ответе ведомства.

Однако предостережения не сработали, и рядом с памятником федерального значения по-прежнему ежедневно работают трактор, экскаватор, ездят грузовики и т.д. Это уже нанесло ущерб объекту культурного наследия. Создается впечатление, что ради освоения бюджетных миллионов и красивой картинки на юбилей власти могут с водой выплеснуть ребенка и нанести непоправимый ущерб древнему городу.

Читать источник новости