Парк в Александрове начнет принимать гостей к Новому году

5 мес назад 68

Коротко о событии: Масштабное благоустройство парка в Александрове ведется с 2019 года. Работы в парке культуры и отдыха имени 200-летия города проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Сейчас все работы вышли на завершающий этап. Осталось доделать несколько важных нюансов,...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Парк в Александрове начнет принимать гостей к Новому году» принадлежат его авторам.



Масштабное благоустройство парка в Александрове ведется с 2019 года. Работы в парке культуры и отдыха имени 200-летия города проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Сейчас все работы вышли на завершающий этап. Осталось доделать несколько важных нюансов, но уже можно судить о масштабе проведенных работ.

Текущий этап благоустройства парка стал самым крупным. На его реализацию выделено 48,5 млн рублей. В рамках этого этапа проводятся работы по устройству сети дорожек из тротуарной плитки, прогулочных площадок, освещения. Также в парке устанавливаются беседки в стиле старой эпохи, парковые качели, ярмарочные домики, новые скамейки, перголы и уличная библиотека. Кроме того, в парке будет построена новая сцена, а также установлен световой фонтан.

«У нас стояла задача — сохранить концепцию регулярного парка с элементами исторической усадьбы XVIII-XIX веков и создать условия для отдыха людей века XXI. Привлекались эксперты, изучались фотографии, старинные архивы. Создавались зоны, в которых люди всех возрастов и интересов могут отдыхать и чувствовать себя комфортно: любоваться, читать, играть. Созданы зоны общественного питания, фудкорты. Практически все работы подходят к концу. У нас остается монтаж освещения, монтаж малых архитектурных форм, некоторых объектов», — рассказала глава администрации Александровского района Анна Кузнецова.

Анна Кузнецова, фото автора

В первый год работы была облагорожена верхняя часть парка, где были установлены забор, урны, скамейки, сцена, выложены дорожки, уложен бордюрный камень и оборудована смотровая площадка на сумму 11,4 млн рублей.

В 2021 году продолжилось благоустройство парка, в рамках которого в порядок приводилась нижняя часть. Были выполнены работы по устройству пешеходных и велосипедных дорожек, освещения, установке детских и игровых площадок, обустройству зон отдыха, установке малых архитектурных форм. Также на территории нижней части парка открылось кафе. Общая сумма затрат на эти мероприятия составила 26 млн рублей.

«В Александрове это, наверное, самое главное место притяжения для граждан. В выходные здесь очень много народу. Бывает, что даже мы с семьей сюда приезжаем, чтобы погулять», — рассказала министр ЖКХ региона-33 Елена Семенова.

Елена Семёнова, министр ЖКХ Владимирской области

Несмотря на непогоду, она приехала в парк, чтобы оценить качество выполненных работ. По словам чиновницы, все идет согласно плану.

Сейчас парк закрыт для посещений, чтобы не мешать ходу строительных работ. Однако предполагается, что первых гостей после благоустройства он сможет принять уже к декабре. Тогда жители Александрова смогут оценить не только масштаб благоустройства, но и праздничные украшения к Новому году.

Читать источник новости