Сдачу ЖК «Зеленый берег» переносили 10 раз. С дольщиков требуют деньги

5 мес назад 88

Коротко о событии: В редакцию «Чеснока» обратились дольщики ЖК «Зеленый берег» в Заклязьменском. По договору участники долевого строительства

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Сдачу ЖК «Зеленый берег» переносили 10 раз. С дольщиков требуют деньги» принадлежат его авторам.



В редакцию «Чеснока» обратились дольщики ЖК «Зеленый берег» в Заклязьменском. По договору участники долевого строительства должны были получить ключи от квартир еще в июле 2021 года, но до сих пор вынуждены смотреть на свой дом лишь снаружи. Мэрия постоянно продлевает застройщику разрешение на работы, а дольщикам при этом пытаются навязать дополнительные услуги. 

С 1 января 2022 года администрация города продлевала разрешение на строительство и отодвигала срок ввода дома 10 раз – каждый раз на 2-3 месяца. Сегодня объект должны ввести в эксплуатацию к 31 декабря 2023 года, но дольщики не надеются и на это.

«Все общение с застройщиком или его менеджерами ведется по переписке, на звонки в офисе не отвечают. В один такой день пришло письмо о том, что нам нужно заключить какой-то договор по врезке газовой плиты, причем через какую-то стороннюю фирму, не через наше ООО СЗ «Стройкомплекс». Я не понимаю, для чего мне платить еще 21 000 рублей за газовую плиту, которая мне, может, даже и не нужна», – рассказала редакции дольщица.

По её словам, в договоре нет пункта, согласно которому застройщик должен выполнить эти работы, тем не менее это могло стать причиной для отказа принятия дома в эксплуатацию. С виду дом выглядит полностью завершенным, на территории даже есть детская площадка, а внутри здания установлены счетчики на свет и воду. Является ли причина отсутствия газа формальной – предстоит выяснить надзорным органам.

В ЖК «Зеленый берег» – 108 квартир, все распроданы. Если каждый дольщик скинется по 21 000, получится более 2 млн рублей. Отметим, что в арбитражном суде рассматривается иск о признании специализированного застройщика «Стройкомплекс» банкротом. Очередное заседание пройдет 16 января 2024 года. Если компанию признают несостоятельной, во Владимире появятся еще два проблемных объекта – дом в Заклязьменском и ЖК «Усадьба купца Ложкина» на улице Летне-Перевозинской с 10 дольщиками. Последний объект должны были сдать к 30 ноября 2020 года, но по той же схеме разрешение на строительство продлевалось 8 раз, теперь – до 30 мая 2024-го.

Отметим, что гендиректором компании «Стройкомплекс» с июня 2022 года является Андрей Хромов, а соучредителем – Виктор Хромов. Оба они с 2018 года связаны с компанией «Капитал-Строй», которая возводит проблемный дом на улице Северной, 2-а. По этому объекту возбуждено два уголовных дела о злоупотреблении полномочиями со средствами дольщиков. ЖК «Поколение» на 488 квартир до сих пор не достроен, а компания также банкротится в суде.

Читать источник новости