Под Суздалем открыли памятник полководцу Александру Суворову

3 г назад 292

Коротко о событии: В селе Кистыш Суздальского района открыли памятник полководцу Александру Суворову. Дату торжественного мероприятия переносили несколько раз из-за пандемии новой коронавирусной инфекции: с 18 мая на 27 июня, затем на 12 сентября и, наконец, на 26 число. Монумент привезли в...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Под Суздалем открыли памятник полководцу Александру Суворову» принадлежат его авторам.



В селе Кистыш Суздальского района открыли памятник полководцу Александру Суворову. Дату торжественного мероприятия переносили несколько раз из-за пандемии новой коронавирусной инфекции: с 18 мая на 27 июня, затем на 12 сентября и, наконец, на 26 число.

Монумент привезли в село еще в ноябре 2019 года, на зиму его законсервировали. На церемонию открытия приехали губернатор Владимир Сипягин, который от лица всех жителей поблагодарил Российское военно-историческое общество за памятник, напомнив о важной связи Владимирской земли и Суворова. Глава региона считает, что теперь Кистыш станет местом силы для всех патриотов.

Кистыш выбрали не случайно — там находилось родовое имение семьи Суворовых. Группа общественников несколько лет занимается строительством и возведением архитектурно-исторического комплекса.

Монумент создан Российским военно-историческим обществом в рамках реализации нацпроекта «Культура». Авторами памятника генералиссимусу стали скульпторы Андрей Коробцов и Владимир Благовещенский, а также архитектор Константин Фомин.

Читать источник новости