"Зачем ждать, когда детей задавят"?: родители просят сделать безопасный подход к 13 школе

7 мес назад 68

Коротко о событии: "Зачем ждать, когда детей задавят"?: родители просят сделать безопасный подход к 13 школе

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «"Зачем ждать, когда детей задавят"?: родители просят сделать безопасный подход к 13 школе» принадлежат его авторам.



"Зачем ждать, когда детей задавят"?: родители просят сделать безопасный подход к 13 школе "Зачем ждать, когда детей задавят"?: родители просят сделать безопасный подход к 13 школе

В редакцию «ProГород» обратились родители школьников, которые учатся в средней школе №13 в Добром. Они возмущены и обеспокоены тем, что с начала этого учебного года в школе в целях соблюдения антитерористического режима заварили все калитки, оставив детям только один центральный вход. Суть проблемы даже не в том, что вход всего один, а в том, что идти к нему приходится по проезжей части.

- В этом году возле школы поставили замечательный крепкий забор, но калитка, к которой ведёт пешеходный переход и рядом с которой установлен лежачий полицейский, стала для детей недоступна, - говорят родители. - На все наши возражения администрация школы отвечает, что вход на территорию учебного заведения не должен быть сквозным. Возможно, это и правильно, но только безопасный проход к школе не предусмотрели. Дети и родители вынуждены идти по проезжей части. Для чего тогда мы учим детей ходить по тротуару, когда сама школа вынуждает их нарушать эти правила? Дорога к знаниям должна быть безопасной!

По факту ни о какой безопасности речь не идёт. Тротуара возле школы нет. С другой стороны от проезжей части ведётся стройка многоквартирного дома. Детям не оставили выбора, кроме как идти к знаниям по дороге с несущимися автомобилями.

Побывав на месте, журналист «ProГород» отметила, что в реальности ситуация даже хуже, чем описывают родители. Поток автомобилей, заезжающих в микрорайон, не прекращается. Ученики вынуждены отпрыгивать в сторону и буквально вжиматься в школьный забор каждый раз, как приближается авто. А если ребёнок зазевался после учебного дня и вовремя, как тушканчик, не отпрыгнул в сторону?

Зачем дожидаться беды? Администрация МБОУ г.Владимира «СОШ 13 имени Героя Советского Союза Д.Д.Погодина», срочно примите меры! Либо оборудуйте пешеходную зону для детей и родителей, либо откройте калитку возле пешеходного перехода. Эта мера может быть временной, пока не будет сгенерировано иное решение проблемы. Лучше сквозной проход, чем риск жизнью и здоровьем школьников.

- По-моему, данный вопрос должен был быть решен к 1 сентября, чтобы дети на линейку шли торжественно по безопасному проходу, а не по проезжей части, - говорят обеспокоенные родители. - 13 сентября было проведено собрание, где ИО директора школы обязался сделать тротуар в 2024 году. А до 2024 года мы будем ждать трагедий? Школа ведь не несет ответственности за детей вне территории учебного заведения. Такого халатного отношения к нашим детям не ожидал никто.

В свою очередь администрация школы предложила родителям купить светоотражатели на одежду ребенку, чтобы в момент движения по проезжей части его хорошо было видно. Родители восприняли это предложение как насмешку со стороны школы.

На официальный запрос редакции «ProГород» о возможности сделать безопасный проход для учеников из мэрии прислали ответ, что делать никто ничего не будет.

Только проблема в том, что соблюдать правила детям не дают, так как тротуар отсутствует, а ходить в обход школьники вряд ли будут.

- Не так давно было опубликовано видео, как две девочки перелезили через забор, - говорят родители учеников. - Администрация школы провела с ними профилактическую беседу, что так делать нельзя. А кто же проведет профилактическую беседу с самой администрацией школы?

Читать источник новости