Белый дом хочет приватизировать госпредприятие «Владимиргражданпроект»

7 мес назад 72

Коротко о событии: Во Владимирской области продолжается приватизация госпредприятий. Решение об этом принято на федеральном уровне. Реорганизовать или

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Белый дом хочет приватизировать госпредприятие «Владимиргражданпроект»» принадлежат его авторам.



Во Владимирской области продолжается приватизация госпредприятий. Решение об этом принято на федеральном уровне. Реорганизовать или ликвидировать госучреждения необходимо до 2025 года. 

Всего в областную программу приватизации, созданную в 2020 году экс-губернатором Владимиром Сипягиным, вошли пять предприятий: «ДСУ-3», «Владимирский тепличный комбинат», «Областное проектно-изыскательское архитектурно-планировочное бюро», «Владимиртеплогаз» и головной проектный институт «Владимиргражданпроект». После публикации плана приватизации в СМИ областным властям пришлось оправдываться, якобы произошла «ошибка» и кто-то из департамента имущественных и земельный отношений (ныне министерство) самовольно разработал не соответствующую действительности программу. 

В конце 2022 года, уже при губернаторе-единороссе Александре Авдееве Законодательное Собрание утвердило программу приватизации на 2023-2025 годы. В списке предприятий по-прежнему были такие учреждения, как «ДСУ-3», «Владимирское карьероуправление» и областное проектировочное бюро. На днях счетная палата Владимирской области опубликовала результаты экспертизы законопроекта о внесении поправок в программу приватизации. В нее предлагается включить ГУП «Владимиргражданпроект». Счетная палата согласовала план, но настояла на сохранении в госсобственности здания института и гаража. 

В начале года появилась информация о передаче в частные руки предприятия «Владимирводоканал». Об этом заявили сами сотрудники учреждения и попросили поднять вопрос на Заксобрании. Информацию опровергли как в парламенте, так и в горадминистрации. Однако до 2025 года судьбу компании также придётся решить. 

Читать источник новости