ФАПы во Владимирской области не оснастили жизненно необходимым медоборудованием

9 мес назад 42

Коротко о событии: Региональная прокуратура нашла новые нарушения в областном здравоохранении. Несколько фельдшерско-акушерских пунктов в Суздальском районе после открытия оставили без оборудования для оказания первой помощи.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «ФАПы во Владимирской области не оснастили жизненно необходимым медоборудованием» принадлежат его авторам.



Региональная прокуратура нашла новые нарушения в областном здравоохранении. Несколько фельдшерско-акушерских пунктов в Суздальском районе после открытия оставили без оборудования для оказания первой помощи.

Нарушения стандартов оснащения обнаружили в селах Омутское, Мордыш, Туртино, Спасское Городище и Торчино. Там в подразделениях Суздальской районной больницы не хватает тонометров для измерения артериального и глазного давления, кислородных ингаляторов, анализаторов гемоглобина и холестерина. 

Кроме того, в ФАПах недостает мешков Амбу, которые используют для искусственного дыхания и даже холодильников для хранения лекарств. Также отсутствовали роторасширители, языкодержатели и шины для перевозки пациентов с переломами.

«Отсутствие необходимого для оказания первой помощи медицинского оборудования нарушает конституционные права граждан на охрану здоровья, качественную и своевременную медицинскую помощь», –– сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Надзорное ведомство обратилось в районный суд с исками к Суздальской РБ и региональному Министерству здравоохранения. От больницы требуют оснастить пункты недостающим оборудованием, а от Минздрава –– профинансировать медучреждение.

В середине июля областная прокуратура подвела итоги проверок облздрава за первые шесть месяцев 2023 года. За этот период проверки выявили практически полное отсутствие розничной продажи лекарств через фельдшерско-акушерские пункты. Из 326 работающих ФАПов медикаментами торговали всего 62.

Читать источник новости