Не во все владимирские дворы может проехать пожарная техника

9 мес назад 51

Коротко о событии: 24 июля главное управление МЧС России по Владимирской области провело рейд, в ходе которого проверило -- может ли проехать спецтехника (например, пожарная, скорая помощь) в случае опасности во дворы домов во Фрунзенском районе Владимира. Так как часто причиной затрудненного...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Не во все владимирские дворы может проехать пожарная техника» принадлежат его авторам.



24 июля главное управление МЧС России по Владимирской области провело рейд, в ходе которого проверило — может ли проехать спецтехника экстренных служб в случае опасности во дворы домов во Фрунзенском районе Владимира. Так как часто причиной затрудненного проезда пожарных машин становятся припаркованные автомобили жителей, в рейде приняли участие сотрудники ГИБДД. Результаты оказались неутешительными.

В Добром некоторые дворы совсем не готовы столкнуться с потенциальной опасностью. Например, на улице Юбилейной въезд во двор дома №7 перекрывает шлагбаум, запертый на замок. Если вдруг случится пожар, спецтехника не сможет проехать. Придется либо искать того, кто откроет замок, либо другие способы подъехать к дому. А это — драгоценное время.

Устанавливать во дворах шлагбаумы, которые закрываются на замок, — незаконно. В данном случае — это ответственность управляющей организации, которая занимается обслуживанием дома. Именно она должна была объяснить, что, хоть жители и огородили свою территорию, автомобили спецслужб должны иметь беспрепятственный доступ во двор в течение дня и ночи.

Сотрудникам МЧС приходится действовать по ситуации. Если есть необходимость — срезать замок, чтобы проехать.

Существуют шлагбаумы с видеонаблюдением. Такой установлен, например, во дворе дома № 9д по улице Безыменского. Как только подъехала пожарная машина, оператор открыл проезд. Безусловно, оплачивать круглосуточное видеонаблюдение накладно для жителей, но зато они могут спать спокойно. Доступ спецслужб к их дому открыт.

Но не только шлагбаумы препятствуют проезду пожарных машин во дворы. Во дворе дома №7 по улице Юбилейной легковой автомобиль был брошен на пути проезда. Владелица авто объяснила, что была вынуждена припарковаться на этом месте, потому что во дворе не хватает парковочных мест.

С одной стороны, можно понять жителей многоэтажек, которым негде оставить свою машину и они вынуждены буквально сражаться с соседом за парковочное место. Но никто не хочет думать о том, что он сам или его близкие или соседи могут попасть в беду.

Если бы рейд был не профилактический, а случился бы настоящий пожар — спасатели бы потеряли драгоценное время, чтобы найти другой заезд. Это бы могло стоить чей-то жизни. Потом владелец автомобиля бы понес наказание, но погорельцев бы это вряд ли утешило.

«Посмотрели мы несколько дворов во Фрунзенском районе. Есть нарушения требований противопожарной безопасности. Это и загромождение проездов личным транспортом, и сужение нормативной ширины проездов и разворотных площадок. Также существуют нарушения установки шлагбаумов, некоторые из них были бесконтрольные, закрытые на замок», — рассказал заместитель начальника надзорной деятельности и профилактической работы по Владимиру ГУ МЧС Михаил Татаровский.

Сотрудники надзорного органа МЧС России пояснили, что ширина проездов для пожарных автомобилей зависит от высоты здания. Если дом высотой до 13 метров (это в среднем до пяти этажей) ширина проезда должна быть не менее 3,5 метра. В зданиях от 13 м до 46 м – 4,2 метра. А многоэтажки высотностью более 46 метров должны иметь ширину проезда от шести метров. Если двор не сквозной, должна быть разворотная площадка 15 х 15 метров. Чаще всего, особенно в новостройках, такая площадка есть. Однако жители дома используют ее как дополнительное место для парковки авто.

«С начала года это первое рейдовое мероприятие, но мы планируем проводить подобные мероприятия, дабы дать возможность оперативным службам, бригадам скорой медицинской помощи, бригадам МЧС обеспечить беспрепятственный проезд к месту проведения работ», — рассказал подполковник полиции Владимир Горелов.

Еще один двор, который проверили спасатели, находится на Суздальском проспекте, возле дома №3. Там сотрудники ГИБДД зафиксировали несколько нарушений правил дорожного движения. Кто-то из жителей дома припарковал свои авто таким образом, что места для проезда не осталось. Желающим проехать бы пришлось ехать по тротуару, создавая опасность для пешеходов.

Один из таких нарушителей даже вступил в спор с сотрудником ГИБДД:

«Вы сделайте нам двор сначала. Я только приехал ночью, ставить негде».

Далее автолюбитель продолжил «качать права», указывая на плохое состояние дороги и тротуара. По его мнению, это дало ему право парковаться в том месте, где ему удобно.

Конфликт привлек местных жителей, которые стали наперебой жаловаться на плохую дорогу. Один из мужчин рассказал, что он слышал много обещаний привести двор в порядок. Обычно они совпадают с предвыборным периодом. А после выборов все избранные депутаты исчезают вместе с обещаниями.

Томикс уже подробно рассказывал о пяти самых популярных правилах парковки автомобилей во дворах. Иногда жители буквально воспринимают то, что двор принадлежит владельцам квартир в доме. Покупка машины не подразумевает, что одновременно вы становитесь владельцем асфальта под ней. Предоставлять личное парковочное место под вашим окном вам никто не обязан. Поэтому, в идеале — купить гараж и оставлять автомобиль там.

Потому как загроможденные машинами дворы создают неудобство не только технике спецслужб (к счастью, экстренные ситуации случаются нечасто), но и снегоуборочной и мусоровывозящей технике. Если в вашем дворе систематически не вывозят мусор, возможно это не вина мусорного оператора. Обратите внимание, может, именно ваш автомобиль не дает проехать большегрузу, который вывозит отходы.

Читать источник новости